Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Португалия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Франция, Швейцария
Подразделы: Лиссабон, Алгарве, Эшторил, Мадейра

Португалия

СКАЗКА ПРО СМЕЛОГО БЫЧКА
(Португальская коррида)


Португальской корриде за испанской, пожалуй, не угнаться. И быки обязательно с подпиленными рогами, и не убивают их в конце «матча», и имен таких знаменитых как будто бы не было, и моложе она…

Вообще-то бои и игрища с быками известны в Европе и Азии с древнейших времен, и на иберийском полуострове – как в Испании, так и в Португалии - в виде жертвоприношений они происходили еще до римского завоевания. Но и вправду испанская коррида как зрелище прослеживается в хрониках с десятого века, а португальская – с двенадцатого.

Быков не убивают, это тоже правда. Тем меньше нападок со стороны обществ защиты животных. С подпиленными рогами дело обстоит не так просто, как кажется на первый взгляд. Это не делает рога безопаснее сами по себе, иногда подпиленные рога острее. Дело здесь в чувствительности и дезориентации – бык как будто бы «не чувствует рога», и тореадор становится хозяином дистанции. Но коль скоро быку смерть не угрожает, она ведь не должна угрожать и человеку?

Быки на португальской арене в среднем крупнее и массивнее, чем на испанской. Выглядит это эффектно, но тоже служит целям безопасности – стройные небольшие бычки подвижнее, а значит - опаснее. Говорят, правда, что португальские бои быков уступают испанским еще и потому, что с неповоротливым противником тореро не может показать, на что он способен, и бой теряет в зрелищности.

Но справедливее признать, что соперниками испанское и португальское зрелище никогда и не были. Португальская коррида даже носит другое имя – «тоурада», хотя и переводится оно так же – «бой быков». Тоурады до недавнего времени не устраивались на специальных аренах и стадионах – только на площадях. В средние века там же играли спектакли с танцами под музыку, затем на породистых конях выезжали первые кавалеры, сопровождаемые дюжиной лакеев...

Не стоит забывать, что в средние века в Португалии тоурада была элитарной забавой. В боях с быками могли принимать участие только отпрыски знатных семей, да и то – прошедшие специальный отбор! Все было строго – как на рыцарском турнире. На арену славы не мог выехать дворянин, если он оскорбил кого-то или же был оскорблен сам, но не смыл позора в поединке, если он задолжал кому-то, если бежал с поля боя, если отказал в помощи, защите или денежном займе, если был отцом внебрачного ребенка, если не часто хаживал к исповеди в храм Божий…

В сущности, современная отборочная комиссия мягче относится только к знатности предков, да и провозглашенную конституцией страны свободу совести учитывает. Но в маленьком городке Вила-Франка-ди-Шира, где, вдобавок, все друг друга знают и тайный грешок не очень-то скроешь, приходится быть добродетельным, если ты мечтаешь об арене!

Дело в том, что Вила-Франка-ди-Шира – место проведения одной из старейших португальских тоурад - «Колете энкарнаду», что означает в переводе «алый жилет». Действо этой тоурады начинается с парада пастухов на лошадях на площади «Пальа Бланко». Участвуют в нем, разумеется, не только и не столько пастухи, а скотовладельцы, хозяева ганадерий – ферм, где разводят быков. Алый жилет («колете энкарнаду») поверх белой льняной рубашки, на голове - зеленый фригийский колпак с большим помпоном, на ногах гетры и до блеска начищенные черные башмаки, в руках полутораметровый шест, к луке седла приторочено лассо...

Затем начинается «лагарада». Под крики «пошли, пошли!» по специально огороженному «тоннелю» на сцену гонят молодых бычков, которым ничего не остается, как бежать по узкому проходу под свист и улюлюканье зрителей. Это уже начало представления и соревнования - искатели острых ощущений прыгают через высокий бортик, бегут впереди животных, дразнят их…

Бычки некоторое время кружат по огороженной сцене, затем всадники прогоняют лишних за кулисы, и начинается сама «тоурада». «Кентавр» гарцует вокруг быка, роющего копытами песок арены, «кавалейру» - всадники, «бандерильеру», тоурейру кружатся рядом с бычком или несколькими бычками в причудливом ритуальном танце… Почти все они, кроме нескольких «работников сцены», обеспечивающих безопасность - любители, а не профессионалы.

Право же, профессионалу не продержаться достаточно долго на уровне тех высоких морально-этических требований, которые предъявляют в Португалии к людям этого рода занятий…

Не стоит забывать, что быков не убивают. Тоурада заканчивается выступлением форкадаш. Они выстраиваются друг за другом в затылок – шестеро форкадаш на одного быка. Все одеты в те же костюмы, что и на параде. Старший группы – «кабу» - тот, кто занимает первое место в линии. Он делает шаг вперед, по традиции поправляя колпак с помпоном и вызывающе кричит: «Э, тоуру браву!» - «Эй, смелый бык!».

Кабу делает шаг в сторону быка, еще один… Вся группа перемешается за ним, стараясь попадать в такт… Бык долго не ждет, принимает приглашение и бросается, опустив голову, на храбреца. И когда до столкновения остается доля секунды, опытный «кабу» грудью вперед бросается на голову быка, тело его точно укладывается между рогов, а руки обхватывают шею животного. Четверо форкадаш тоже бросаются на быка, а шестой – замыкающий - тащит быка за хвост. Как правило, сильным тренированным фермерам удается повалить бычка на бок без особенных «трудозатрат».

После такого посрамления быку только и остается, что покинуть арену. Но, пожалуй, своим испанским коллегам он не завидует…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 01.12.2006
 Лиссабонский марафон
Говорят, что Португалия страна, где редко можно... далее

 28.09.2006
 Джазовый фестиваль Alta Estremadura в Португалии
С 29 сентября по 8 октября в городах Лейрия и... далее

 16.05.2006
 Международный кинофестиваль в Алгарве, Португалия
Ежегодный Международный кинофестиваль в Алгарве... далее

 26.02.2006
 Карнавалы в Португалии
С 25 по 28 февраля в Португалии проходят... далее

 21.02.2006
 Международный кинофестиваль Fantasporto в Португалии
С 20 февраля по 5 марта в португальском городе... далее

 01.11.2005
 Нацинальная ярмарка лошадей в Португалии
Национальная ярмарка лошадей в португальском... далее

 19.12.2003
 В Лиссабон с «Россией»
ГТК "Россия" выиграла конкурс, объявленный в конце... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Португалия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)