Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Португалия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Франция, Швейцария
Подразделы: Лиссабон, Алгарве, Эшторил, Мадейра

Португалия

МАЛЕНЬКАЯ КРЕПОСТЬ И ВЕСЫ ИСТОРИИ
(Берленга – остров-заповедник в Португалии)


Крошечный островок длиной всего в полтора километра и шириной около восьмисот метров плохо различим с берега в пелене утренних туманов – в лучшем случае он кажется необитаемым скальным мысом. В сумерках же его огни, расположенные на столь небольшом пространстве, обыкновенно принимают за огни близко подошедшего к берегу крупного судна.

Остров Берленга расположен совсем близко от материка. Напрямик до него каких-нибудь пять с половиной миль от португальского побережья, всего час перехода на катере от рыбацкого городка Пениши. На самом острове нет ни единого автомобиля, ни даже мотоцикла. Весь наземный транспорт – несколько велосипедов. А парк «общественного транспорта» составляет один-единственный ослик.

Когда-то давно, быть может еще во времена римского владычества, на гранитной скале установили первый маяк, свет которого, как считают местные патриоты, виден даже на Азорах. В средневековье маяк также действовал, хотя и содержался в некотором небрежении. Кто отвечал за него – хронисты не сочли достойным упоминания.

Писаная история Берленги ведется с 1513 года. Именно тогда духовник королевы Марии, жены короля Португалии Мануэла, попросил оказать содействие в постройке небольшого приюта для монахов его ордена. Королева была женщина благочестивая и отказать в помощи своему духовному отцу не могла. Король уважительно отнесся к просьбе супруги – они жили в мире и согласии, и к этому времени она подарила ему пятерых сыновей и двух дочек – и решил исполнить ее желание. Но потребовал от своих слуг, чтобы произведено это было с минимальными затратами

Так появилась на Берленге обитель. По первоначальному плану пятеро монахов – весь ее «штат» - должен был, помимо основных своих дел, выполнять и государственную службу – оказывать помощь терпящим бедствие мореплавателям. Однако море – как на грех! – стояло спокойным, и никто к ним за помощью не обращался. Зато пираты и сухопутные разбойники, частенько навещая островок, весьма досаждали «спасательной станции. В конце концов монахи перебрались на материк, здание обители обветшало, а потом и обвалилось под бременем веков. Руины изрядно подразобрали на нужды нового строительства в позднесредневековое время, а потом еще и подрастащили на сувениры в наши дни.

В XVII веке на Берленге возвели военную крепость. С ней связано событие, вошедшее во все учебники португальской истории. Описание славного эпизода, имевшего место триста с лишним лет назад, кочует по туристическим проспектам, речам государственных деятелей, стихам, сценариям пьес и фильмов…

Двадцать восьмого июля 1666 года гарнизон крепости был атакован испанской эскадрой. Следует помнить о том, что речь идет об островке в полтора километра длиной и восемьсот метров шириной, и о крепости, гарнизон которой состоял из двадцати восьми солдат под командованием сержанта Антониу Авелара Пессоа. Испанская же эскадра под командованием адмирала Ильбарры, состояла из 15 судов, каждое из которых несло тысячу-полторы солдат.

Карл II, король Испании, последний из испанских Габсбургов, полагал, что четверти века независимости для восставшей Португалии вполне достаточно. Пора надолго утихомирить отложившегося мятежного вассала…

На побережье был высажен десант, который вел атаку с суши, а с моря крепость обстреливала артиллерия эскадры. Крепость отбивалась отчаянно, все атаки агрессора были безрезультатны. Но на третий день в крепости уже не оставалось пороха, чтобы произвести хотя бы один выстрел.

Вот тут и произошло странное событие, до реальной подоплеки которого историкам добраться не удалось – современники не разгадали его, в хрониках остались только двусмысленные записи. Испанская эскадра, не добившись успеха, уже собралась отплывать - и тут один из защитников крепости ночью вплавь добрался до испанцев и сообщил тем о критическом положении своих товарищей по оружию. Что это было? Предательство? Современники так не считали. Они полагали, что несчастный повредился в уме и принял испанцев за своих – и просил о помощи. Возможно также, что это был шпион Испании, внедренный в малочисленный гарнизон где-то сразу после Португальского восстания 1640 года…

Тогда нападающие после жестокого и неравного боя овладели крепостью и пленили ее героических защитников. Испанская эскадра потеряла в этом военном предприятии убитыми пятьсот человек и три судна. Из португальцев погиб один – сержант Антониу Авелар Песоа умер от ран уже на борту испанского судна, и еще один пропал без вести – тот самый безумный гонец или отважный шпион.

Конечно, в те времена сводки с театров военных действий страдали некоторой неточностью. И масштабы были не те. Разумеется, Португалия сохранила бы свою независимость и без четырех дней героической обороны Берленги. В самом деле, неужели греки не успели бы подготовить свой флот для великих морских побед, если бы не триста спартанцев в Фермопилах? Помешали ли защитники Козельска установлению монголо-татарского владычества на Руси? Брест ли послужил первой гирькой на чаше весов, склонившейся в Сталинграде отнюдь не в пользу армий вермахта? Но ведь приходится признать, что на огромных весах истории все это сделали именно они…

Чужеземное вторжение давно не угрожает Берленге. Волны пробили в граните пещеры, гроты. Когда океан разволнуется, каскады воды разбиваются о скалы, водяная пыль встает радужными облаками в лучах прожектора современного маяка. В надписи на мемориальной доске, прикрепленной к крепостной стене, перечислены двадцать восемь имен. Единственный катер, который возит всех желающих на остров, называется «Сержант Авелар»…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 01.12.2006
 Лиссабонский марафон
Говорят, что Португалия страна, где редко можно... далее

 28.09.2006
 Джазовый фестиваль Alta Estremadura в Португалии
С 29 сентября по 8 октября в городах Лейрия и... далее

 16.05.2006
 Международный кинофестиваль в Алгарве, Португалия
Ежегодный Международный кинофестиваль в Алгарве... далее

 26.02.2006
 Карнавалы в Португалии
С 25 по 28 февраля в Португалии проходят... далее

 21.02.2006
 Международный кинофестиваль Fantasporto в Португалии
С 20 февраля по 5 марта в португальском городе... далее

 01.11.2005
 Нацинальная ярмарка лошадей в Португалии
Национальная ярмарка лошадей в португальском... далее

 19.12.2003
 В Лиссабон с «Россией»
ГТК "Россия" выиграла конкурс, объявленный в конце... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Португалия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)